Compartir

 

Por fin la dirección del festival de Cannes anuncio hace un par de días la selección oficial de cintas que participaran en las diferentes categorías de la edición numero 69 del certamen; el cual se celebrara del 11 al 22 de Mayo.

 Película de apertura


Café Society – Woody Allen.cafe-society-stewart-eisenberg

Películas en competición

Juste la fin du monde – Xavier Dolan (Canadá).

Julieta – Pedro Almodóvar (España).

Toni Erdmann – Maren Ade (Alemania).

American Honey – Andrea Arnold (Reino Unido).

Personal Shopper – Olivier Assayas (Francia).

La fille inconnue – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).

Ma Loute – Bruno Dumont (Francia).

Mal de pierres – Nicole Garcia (Francia).

Rester vertical – Alain Guiraudie (Francia).

Paterson – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Aquarius – Kleber Filho Mendonça (Brasil).

Bacalaureat – Cristian Mungiu (Rumanía).

Loving – Jeff Nichols (Estados Unidos).

Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).

The Last Face – Sean Penn (Estados Unidos).

Sieranevada – Cristi Puiu (Rumanía).

Elle – Paul Verhoeven (Holanda).

The Neon Demon – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

Ma’ Rosa – Brillante Mendoza (Filipinas).

I, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido).

NO TE PIERDAS

Una cierta mirada:

Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia).

Varoonegi – Behnam Behzadi (Irán).

Apprentice – Boo Junfeng (Singapur).

La danseuse – Stéphanie Di Gusto (Francia).

Eshtebak – Mohamed Diab (Egipto).

Omor shakhsiya – Maha Haj (Israel).

Me’ever laharim vehagvaot – Eran Kolirin (Israel).

After the storm – Hirokazu Kore-Eda (Japón).

Hymyilevä mies – Juho Kuosmanen (Finlandia).

La larga noche de Francisco Sanctis – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).

Fuchi ni tatsu – Fukada Kôji (Japón).

Caini – Bogdan Mirica (Rumanía).

La tortue rouge – Michael Dudok de Wit (Holanda).

Pericle il nero – Stefano Mordini (Italia).

The Transfiguration – Michael O’Shea (Estados Unidos).

Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos).

Uchenik – Kirill Serebrennikov (Rusia).

 

Fuera de competición:

Money monster – Jodie Foster (Estados Unidos).

The nice guys – Shane Black (Estados Unidos).

Goksung – Na Hong-Jin (Corea del Sur).

The BFG – Steven Spielberg (Estados Unidos).

 

Sesiones de medianoche:

Gimme danger – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Bu-san-haeng – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

Exil – Rithy Panh (Camboya).

L’ultima spiaggia – Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide Del Degan (Italia).

Le cancre – Paul Vecchiali (Francia).

Hissein Habré, une tragédie tchadienne – Mahamat-Saleh Haroun (Chad).

La muerte de Luis XIV – Albert Serra (España).

NO TE PIERDAS

Como bien lo mencionamos en notas anteriores, Woody Allen será el encargo de abrir este festival y George Miller tendrá el puesto de presidente del Jurado.

1447841189_093893_1447849222_noticia_normalCabe destacar la presencia de personajes importantes en esta edición de Cannes,empezando por Pedro Almodóvar y su cinta Julieta que compite en la selección oficial del certamen, recordando que la ultima vez que participo el cineasta español en Cannes fue en el año 2011 por la cinta la piel que habito; Y continuando con españoles también se contara con la película La muerte de Luis XIV de Albert Serra que participara en la sesión de Midnight Special.

Pero sin duda una de las cosas que más nos entristece de Cannes este año es la ausencia de cintas mexicanas en la selección, donde el delegado general de Cannes Thierry Frémaux expresó su “tristeza” al saber que no se contarían con películas mexicanas en esta edición de Cannes.

0007038154“Sí nos extrañamos y estamos tristes de que el cine mexicano no esté presente este año en Cannes quiere decir que es normal que haya cine mexicano y eso está bien” -comentó Frémaux.

NO OLVIDES COMPARTIR LA NOTA Y SEGUIRNOS EN   FACEBOOK Y TWITTER! 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here